Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Полезная информация
26.08.2020 г.       В «Единой России» подвели итоги конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны.

В финал вышли 150 музеев-победителей регионального этапа конкурса.

В «Единой России» определили победителей федерального этапа всероссийского конкурса проекта «Историческая память» на лучший школьный музей, уголок или комнату памяти Великой Отечественной войны. Эксперты определили победителей в двух номинациях – «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 школы. Они получат по 300, 200 и 100 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Заместитель секретаря Генсовета партии, координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн рассказал, что в конкурсе приняли участие 3176 школ, то есть каждая двенадцатая школа в России.

«Для награждения федеральных победителей, занявших первые места в двух номинациях – а это 16 руководителей музеев и 16 учащихся-активистов музейного дела из восьми федеральных округов – планируется пригласить в Москву 7 сентября», – сообщил он.

Победителем в СЗФО стал музей школы № 3 в городе Лодейное Поле Ленинградской области. По словам директора школы Алексея Воронина, грант планируется потратить на витрины и видеоаппаратуру. «Мы хотим при входе в музей установить экран, на котором будут транслировать ролики и фильмы про ежегодные экспедиции ребят по местам боевой славы. Видео само уже есть, а показывать его негде», — пояснил он.

«Второе место на конкурсе на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны среди музеев Северо-Западного федерального округа по праву занял музей «Сыны Отечества» школы №362 Московского района Санкт-Петербурга. Колоссальная патриотическая работа, проводимая учащимися под началом идейного вдохновителя и руководителя музея Галины Сергеевны Цой, совершенно заслуженно получила высокую оценку компетентного жюри. В рамках своей деятельности в музее осуществляются исследовательское, краеведческое и экскурсионное направления, представлены впечатляющие коллекции, посвященные Балтийскому флоту, довоенному быту, а также собраны арт-объекты, амуниции советских солдат. Ребята, активно участвуя в записи воспоминаний ветеранов и собирая материалы о Великой Отечественной войне, помогают нашей общей очень важной цели – увековечиванию памяти о великом подвиге Героев нашего Отечества», - сказала депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия», председатель Попечительского совета СПб ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище» Вера Сергеева.

Отметим, в финал попали 148 презентаций музеев-победителей регионального этапа конкурса, который проходил c февраля по май. В нем участвовали музеи из 77 субъектов РФ. Для участия в региональном этапе конкурса было подано 3176 заявок от музеев, школ и центров дополнительного образования.

Муниципальный округ Пулковский меридиан