Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
02.02.2018 г.       Пешеходный переход для пешехода. С 1 по 18 февраля на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», «Пешеходный переход».

В период проведения мероприятия первостепенное значение сотрудники Госавтоинспекции будут уделять предупреждению нарушений Правил дорожного движения именно этой категории участников дорожного движения. Не останутся без внимания и водители, которые, в нарушение Правил, не предоставляют преимущества в движении пешеходам.

Поведение пешеходов на дороге, в том числе и детей, зависит от ряда факторов, одним из которых являются возрастные особенности человека. Требования дорожного движения преломляются через возрастные характеристики и личный опыт. По данным статистики, возрастной «пик» попадающих в дорожно-транспортные происшествия детей приходится на учащихся начальных и средних классов школы. Большой процент пострадавших данной возрастной группы объясняется, с одной стороны, тем, что в связи с поступлением в школу многие дети впервые становятся самостоятельными пешеходами, а с другой – особенностями психики детей этого возраста. Безопасность собственного поведения в условиях движения, особенно на пешеходных переходах, зачастую детьми недооценивается. Большинство детей на вопрос: «Какую опасность при переходе проезжей части представляет приближающийся автомобиль?», отвечают одинаково: «Может наехать, если перебегать очень близко». При этом никто не говорит о том, что приближающийся автомобиль может скрывать за собой другой, который обгоняет его. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является их внезапное появление перед движущимся транспортом и неоправданный риск. Дети-пешеходы не проявляют должной осторожности и не умеют прогнозировать дорожную обстановку.

С самого раннего возраста необходимо в игровой форме обучать детей основным правилам безопасного поведения на дороге, знание которых может снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий. В образовательных учреждениях Московского района эта «практика» широко используется. Так, в школе № 524 Московского района в январе традиционно проводится цикл интерактивных командных игр по изучению Правил дорожного движения для учащихся начальной школы.

В данном мероприятии дети «прорабатывают» дорожную обстановку с использованием мобильного городка (имитация дороги, светофоры, знаки). На имитированной проезжей части дети выступают в различных ролях участников дорожного движения: пешеходов, регулировщиков, пассажиров, водителей и даже водителей общественного транспорта. Такого рода мероприятия позволяют формировать у ребенка ощущение реальной обстановки и «прорабатывание» различных ситуаций на дороге, которые в дальнейшем проецируются при нахождении его на проезжей части.

Как отметил начальник отдела ГИБДД Московского района подполковник полиции М.А. Кулагин: «Воспитать в ребенке ответственного пешехода, который знает и соблюдает правила безопасного поведения при нахождении на улице, - значит защитить его от беды, сохранить его здоровье, что является приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции».

Служба пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Московского района

Муниципальный округ Пулковский меридиан