07.11.2017 г.       Ученики и педагоги школы №489 ведут работу по поиску родственников погибших в 1943 году подводников.

1-2 мая 2017 года при сканировании морского дна гидролокатором бокового обзора «Неман» севернее острова Большой Тютерс были обнаружены остовы двух подводных лодок, по своим размерам похожих на советские подводные лодки типа «Щ» – так были найдены Щ-320 и Щ-406, пропавшие без вести в 1942-1943 годах. Подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» проводилась Разведывательно-водолазной командой.

Написано более 100 писем в администрации городов и областей, МВД, ЗАГСов, по адресам, где проживали подводники Щ-320 и Щ-406 и члены их семей. Получено более 50 ответов.

На сегодняшний день найдены родственники членов экипажей двух подлодок: «Щ-406» (19 семей) и «Щ-320» (6 семей). Первоочередная задача – отыскать семьи второй половины экипажа 406-й «Щуки».

Дело в том, что один из членов экипажа смог выбраться из лодки, но спастись ему не удалось – тело советского подводника спустя несколько дней после взрыва прибило к финскому берегу, там, на острове, его и похоронили.

Сопоставив дату гибели подлодки с временем взрыва (финны вели записи о всех взрывах), можно с уверенностью сказать о том, что эта могила одного из членов экипажа Щ-406.

Разрешение на эксгумацию у финских властей уже получено, и чем больше родственников подводников удастся отыскать, тем больше шансов установить личность этого моряка.