20.10.2017 г.       Денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Законом Санкт-Петербурга от 20.04.2016 № 199-29 предусмотрено с 01.07.2016 предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – денежная компенсация) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше (далее – собственники жилых помещений).

Денежная компенсация предоставляется собственнику жилого помещения на одно жилое помещение, в котором он имеет место жительства.

Собственникам жилых помещений необходимо в полном объеме платить взнос на капитальный ремонт.

Денежная компенсация предоставляется собственнику жилого помещения с месяца подачи заявления и следующих документов в администрацию района по месту жительства:

• документ, удостоверяющий личность собственника жилого помещения и лиц, совместно проживающих с ним (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

• документ, содержащий сведения о месте жительства собственника жилого помещения в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9)

или решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность собственника жилого помещения, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге);

• документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с собственником жилого помещения, к членам его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, решение суда о признании лиц, проживающих совместно с собственником жилого помещения по месту жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним по месту жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье);

• документы подтверждающие, что собственник жилого помещения и лица, совместно проживающие с ним, не заняты трудовой, предпринимательской и(или) иной приносящей доход деятельностью (трудовая книжка);

• документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, в котором собственник жилого помещения имеет место жительства;

• документы, содержащие сведения о начисленном взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления (квитанция).

В случае если собственником жилого помещения не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, администрация района Санкт-Петербурга запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении денежной компенсации документы и сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Прием заявлений и документов осуществляется в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (тел. 573-90-00)

Расчет размера денежной компенсации собственникам жилых помещений, рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам расчета размера денежной компенсации собственникам жилых помещений осуществляет СПб ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (тел 335-85-08)

Дополнительную информацию можно получить по телефонам отдела социальной защиты населения: 576-89-12, 576-89-13, 576-89-20 (понедельник- четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; обед с 13.00 до 13.48