22.09.2017 г.       Юные моряки. На легендарном крейсере «Аврора» состоялось награждение «Балтийских юнг».

На легендарном крейсере «Аврора», год назад возвращённом после ремонта на вечную стоянку у Петроградской набережной, состоялось награждение финалистов и победителей конкурса «Балтийские юнги», который ежегодно органы местного самоуправления проводят в школах Пулковского меридиана.

На корабле юных моряков поздравляли с победой депутат Законодательного собрания Алексей Макаров и заведующий филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» Николай Авраамов. Почётные гости вручили участникам конкурса дипломы, медали и переходящий кубок победителя. После официальной церемонии и фотографирования на память для школьников была организована экскурсия по интерактивной экспозиции музея.

В конкурсе приняли участие команды от всех школ муниципального округа. Их результаты по нескольким показателям оценивала судейская коллегия, в которую вошли ветераны флота и судостроительной промышленности.

После мастер-классов и занятий по физической подготовке ребята демонстрировали навыки в сборке-разборке автомата Калашникова, вязании морских узлов, оказании медицинской помощи, обращении с противогазом, а также в стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова. На втором этапе жюри оценивало творческие способности и эрудицию участников. Ребята представили рисунки и боевые листки, презентации на заданную тему, а также приняли участие в исторической викторине. Третий заключительный этап включал в себя строевой смотр команд участниц, проверку знаний азбуки военно-морского свода и смотр художественной самодеятельности.