07.06.2017 г.       Безопасность детей в период летних каникул.

Долгожданное и любимое время года – лето! Школьники радуются каникулам. Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности. С наступление жаркой погоды могут возникать лесные пожары, возгорание мусора или старой листвы, но одним из самых распространенных загораний в июне является тополиный пух. Дети не зная какой вред они могут нанести окружающим, очень любят поджигать его. В быту не разрешайте детям самостоятельно включать газ, плиту, разжигать печь. Не оставляй без присмотра утюг, другие электроприборы. Объясните детям, что пользоваться электроприборами можно под присмотром взрослых. Во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать правила безопасности на воде: купаться можно только в местах разрешённых и в присутствии взрослых, нельзя ныpять в незнакомых мecтax - на дне могут оказаться брёвна, камни, коряги, стёкла, не cлeдует купаться в заболоченных местаx и тaм, где есть водоросли и тина, не стоит затевать игру, гдe в шутку надо "топить" дpyг друга. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов. Многие дети до сих пор не знают новый телефонный номер спасателей — 101. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям. Научите своих детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и постоянно их проверяйте готовность, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей.

Старший инспектор отдела надзорной
деятельности и профилактической работы