Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
01.10.2016 г.       Школьники округа прошли военную подготовку в игровой форме.



Что можно понять о воинском деле, разглядывая лишь страницы учебников? Но какой объёмной, настоящей и лишённой домыслов предстаёт жизнь защитника родины, если стать им хотя бы на час. У старшеклассников Пулковского меридиана времени было гораздо больше. Целый день молодёжь, которую в армейском кругу принято называть допризывной, провела на полигоне, заполненном действующей боевой техникой.

Армия — своими глазами

Едва ребята вышли из автобуса, их встретили люди в форме, которые помогли быстро погрузиться в атмосферу игры и новых знаний. Каждый участник получил необходимое снаряжение, успел согреться после дороги на полевой кухне. На общем построении команды получили задания и познакомились с инструкторами, правилами соревнования, техникой безопасности. Как только на руках были маршрутные листы, окружающий мир для ребят превратился в военный лагерь, а жизнь понеслась совсем на других скоростях. На каждом учебном месте (именно так назывались этапы соревнования) дети могли провести не более 20-25 минут. Позже в мегафон ведущий объявлял, что время вышло. Тогда школьники бежали обратно на место построения за новыми боевыми задачами.

Каждый этап был не похож на другой. Ничего абстрактного! Все, что солдату может пригодиться для защиты страны, школьники могли потрогать и испытать на себе. Во время занятия в палаточном тире ребята узнали и увидели преимущества и недостатки разных видов пневматического оружия. На станции по сборке-разборке автомата Калашникова и снаряжению магазинов учебными патронами показали собственные умения. Во время тактической подготовки учились мыслить стратегически и продумывать способы ведения боя. Ещё один традиционный для военно-патриотической игры этап — метание гранат на точность и дальность — проходил в поле. На «Артиллерийской позиции» бойцы испытали на прочность пушку образца 1942 года, на интерактивной викторине «Оружие Советской и Российской армии» увидели 20 экспонатов и получили полезные знания по истории и военному делу.

Игра со спецэффектами

Настоящий «экшн» и спецэффекты ждали и без того уже разгоряченных участников на полосе препятствий, а также на станции под названием «Радиационная, химическая и бактериологическая защита», где спасаться от дыма помогали противогазы. К сожалению, в бою, пусть даже ненастоящем, бывают раненые, которых остальные участники подхватили на носилки. Пожалуй, самым захватывающим впечатлением для учеников и преподавателей стал марш-бросок на БТР-80. Именно здесь ребята, да и что греха таить, преподаватели, сделали наибольшее количество фотографий. Ведь не каждый день можно проехаться на действующем бронетранспортёре.

Ну а самым долгожданным событием насыщенного дня стал обед на полевой кухне: настоящая солдатская каша. Итоги муниципальной игры были подведены на торжественном построении всех участников. Третье место заняла команда школы №358, второе досталось бойцам из школы №544. Победу же одержали ученики школы №507.

Муниципальный округ Пулковский меридиан