18.04.2016 г.       Корабельный праздник собрал школьников округа в Кронштадте.

Это традиционное мероприятие органы местного самоуправления муниципального образования Пулковский меридиан проводят каждую весну совместно со школой №489. В этом году праздник прошёл 14 апреля на территории единственного на Балтике соединения российского подводного флота. По дороге до воинской части гид рассказывал детям о достопримечательностях, мимо которых они проезжали. Уже в Кронштадте, у памятника Маринеско состоялся торжественный митинг в память о героях. Ветеран-подводник, капитан 2 ранга, член президиума РОО ВП ВМФ Иван Миркинтатов рассказал ребятам историю «атаки века»: как советская подводная лодка под командованием Маринеско потопила фашистский «Вильгельм Густлов».

Участники экскурсии прошли по Аллее героев-подводников, возложили цветы к стелам с барельефами Героев Советского Союза — командиров подводных лодок. Позже школьникам показали лаборатории учебного отряда войсковой части, а также учебный бассейн. После увлекательной лекции добровольцы смогли самостоятельно нырнуть в воду и забраться в спасательный плот. В конце насыщенного дня ребята побывали в Морском музее и Морском соборе во имя святителя Николая.