Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
30.03.2016 г.       Любовь без срока давности.











Свадьбы сегодня в моде: тематические и стилизованные, ретро и ультрасовременные, пышные и неформальные; у моря, на крыше, в воздухе... Старшее поколение день бракосочетания встречало скромнее, но счастье семейной жизни пронесло сквозь десятилетия. Тех, кто отметил как минимум пятидесятилетний юбилей брака, каждый год в Пулковском меридиане поздравляют в торжественной обстановке.

В этот раз супругов пригласили в банкетный зал, в котором, кажется, всё — от оформления до концертной программы, соответствовало атмосфере свадьбы. Пары на день вновь стали молодожёнами. И неважно, сколько лет у них позади и как судьба их соединила…

Почти 60 лет назад юной Алевтине Андреевой трудно было не влюбиться в капитана аварийно-спасательной службы Балтийского морского пароходства Евгения Михайлова, который уже служил и на Дальнем Востоке, и в Китае, и ходил на Кубу на теплоходе «Каспийск» во время Кубинского кризиса. Алевтина Константиновна владела тремя языками, держала связь с советскими и иностранными судами. Любовь между Евгением и Алевтиной вспыхнула мгновенно, поженились через год. Сегодня у пары за плечами 40 лет трудового стажа, дочь и две внучки.

А как могли встретиться Леонид Иванович и Валентина Васильевна Фабриченко, если он жил на Украине, а она в Красноярском крае? Лётчик –испытатель получил распределение на Енисей, который волей случая соединил его с Валентиной Васильевной. Муж и жена достигли больших высот в профессии: оба отличники аэрофлота, Леонид Иванович — заслуженный работник транспорта, обладатель правительственных наград.

Семье Пайкиных больше 60 лет. Они поженились через 4 месяца после знакомства. Сегодня путешествуют, посещают музеи, концерты, выставки. До пенсии Самуил Лазаревич работал радиотехником в научно-производственном объединении «Ленинец», Ирина Абрамовна — в НИИ Химмашиностроения инженером-конструктором, позже возглавляла Совет ветеранов Московского района №12 и а работала на благо муниципального образования Пулковский меридиан, что организаторы праздника отметили с особым теплом.

Один из секретов счастья Леонида Фёдоровича и Татьяны Викторовны Яковлевых — обоюдный интерес к футбольным матчам и путешествиям. Последние стали частью их профессий: он — капитан дальнего плавания, она работала на Октябрьской железной дороге. Горкуновы познакомились в Авиагородке, Леонид Фёдорович работал техником, затем был бортмехаником, а Раиса Михайловна трудилась в Академии гражданской авиации. Григорьевых объединяет сложная судьба: Валентин Павлович — ветеран войны Вооружённых сил особого риска, обладатель 25 наград, Анастасия Ивановна — ударник труда.

Иван Григорьевич и Галина Ивановна Заикины познакомились в сельскохозяйственном техникуме, позже Галина Ивановна (житель блокадного города) окончила проектный институт и занималась ремонтом авиационных двигателей, Иван Григорьевич работал главным инженером. Александр Павлович и Анна Андреевна Колосовы посвятили жизнь возведению важных стратегических объектов по всей стране. Захаровы приехали из Псковской и Ярославской областей в Ленинград, но оба смогли реализовать себя в Северной столице: Николай Ефимович работал инженером, Людмила Константиновна была начальником отдела кадров на легендарном предприятии «Скороход».

Семья Корниловых выросла из служебного романа в ЛенЗНИИПе. Николай Александрович работал главным инженером, а Лариса Фёдоровна — старшим. Пётр Павлович и Светлана Фёдоровна Короткие встретились на танцах в Мраморном дворце, поженились уже через полгода. Супруги Лебедевы вместе трудились в судопромышленности, увлекались туристскими горными походами, путешествовали.

Жизнь семьи Козыревых могла бы стать сюжетом для книги, художественной или научной. Александр Николаевич и Марина Георгиевна долгие годы были дружны со Львом Гумилевым — выдающимся историком, сыном известных поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. После смерти Льва Николаевича Марина Георгиевна создала музей, посвящённый учёному: 10 лет центр работал на общественных началах, в 2004 году получил официальный статус. В этот вечер молодожёны вновь танцевали, шутили, делились воспоминаниями. Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров поприветствовал юбиляров, пожелал их семьям счастья, добра, мира и, конечно, любви. Ещё до начала мероприятия многие из супругов подходили к Алексею Алексеевичу лично, делились воспоминаниями, рассказывали о жизни района и округа.

В качестве специального гостя органы местного самоуправления пригласили коллектив «Ясные ночи», артисты исполнили песни, которые живут вне времени. Забыв о возрасте, пары танцевали, знакомились, читали стихи. Ну и какая же свадьба без тамады и сюрпризов? Ведущий Сергей Палкин рассказывал истории семей, шутил, словом, создавал весёлую и непринуждённую атмосферу. Представители муниципального образования дарили памятные подарки. Одна из пар — Мальми Рудольф Тойвович и Вера Ивановна (почти всю свою жизнь они вместе работали на птицефабрике) на праздник пришли с внуком. Артём покорил присутствующих заливистым голосом и обаянием, когда то и дело звенел «Горько!». Пройдут годы, и это слово, возможно, прокричат и на его свадьбе и он вспомнит удивительный пример жизни его бабушки и дедушки.

Муниципальный округ Пулковский меридиан