12.03.2016 г.       В Московском районе проводили зиму и прогнали морозы.

На протяжении всей масленичной недели на территории Московского района, как и обычно, прошло множество мероприятий. Масленичная неделя делится на 2 периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица, у каждого из них свои традиции. Узкая Масленица — с понедельника по среду, Широкая Масленица — с четверга по воскресенье. В первые 3 дня можно было заниматься хозяйственными работами, а в последние 4 дня все работы прекращались. В народе каждый день Масленицы имеет своё название.

В широкий четверг на уличном празднике в Доме молодёжи «Пулковец» был настоящий «разгул» — так традиционно называют этот день масленичной недели. Шарадами, играми и конкурсами порадовали гостей Молодёжный театр «Эксперимент» и активисты Молодёжного совета Московского района. Дети вместе с родителями отгадывали загадки, участвовали в перетягивании каната и делали аквагрим. В завершение праздника в подарок все получили сладкие угощения.

Прощёное воскресение около двух тысяч жителей района встретили на празднике «Прощай, Масленица!» в парке Городов-Героев. Гуляния начались с шествия от развилки Пулковского и Московского шоссе к сцене в глубине парка, где гостей встречали герои русских народных сказок и циркачи. Открыл концерт депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, при поддержке которого состоялось мероприятие. Депутат поздравил жителей района с концом зимы и выразил надежду на то, что проведение масленичных гуляний, впервые организованные в парке Городов-Героев, станет доброй традицией.

После для публики выступили лучшие фольклорные и эстрадные коллективы района. На спортивных и интерактивных площадках можно было принять участие в разнообразных конкурсах, состязаниях и мастер-классах. Гости праздника отведали свежеприготовленные блины со всевозможными начинками. На ярмарке продавали традиционные русские сувениры. Работала и полевая кухня, где можно было подкрепиться гречневой кашей и выпить горячего чая.