Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
16.01.2016 г.       Как не поддаться панике, а встретить грипп во всеоружии.

Грипп — чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание. Характеризуется симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъёмом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки появляются сухой кашель и необильные выделения из носа. Грипп опасен осложнениями как со стороны лёгких, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин. В особой группе риска — люди с серьёзными хроническими заболеваниями.

Методы профилактики

1. Химиотпрофилактика: специфические лекарственные препараты используют как для профилактики заболевания, так и для лечения инфекции. Выбор препарата должен осуществляться врачом (!) в соответствии с инструкцией по применению.

2. Комплексная профилактика: в эпидемический сезон необходима комплексная профилактика, которая повышает устойчивость организма к инфекциям. В этом помогут витамины, в особенности группы C (цитрусовые, квашеная капуста), аскорбиновая кислота; фитонциды, очищающие кровь от микробов, натуральные антисептики: лук, чеснок, эвкалипт и зелень; препараты растительного происхождения и общеукрепляющие методы: посещение бассейна и фитнес-клубов — эти занятия положительно влияют на работу иммунной системы, регулируют кровоток, усиливают восстановительные процессы, выводят продукты распада, не дают молочной кислоте накапливаться в мышцах. И, конечно же, не стоит забывать про душевное состояние: при стрессе иммунитет снижается. Положительные эмоции — самые эффективные таблетки!

3. Барьерная профилактика: избегайте мест массового скопления людей, не стесняйтесь носить маску, меняя её каждые 2 часа. Чаще мойте руки и не только перед едой.

Если вы всё-таки заболели…

Соблюдайте постельный режим. Ваше пребывание дома оградит других от возможного заражения гриппом. Больной заразен в течение 3-4 дней от начала заболевания. Употребляйте больше жидкости: горячее питьё облегчает ощущение заложенности. Лекарства, которые отпускаются в аптеке без рецепта, временно облегчают некоторые симптомы заболевания, но не действуют на вирус гриппа.Понижают температуру и уменьшают боли в мышцах жаропонижающие и обезболивающие препараты. Если вы чувствуете себя плохо, обращайтесь к врачу. Особенно при следующих симптомах: кашель с густой мокротой, окрашенной или с прожилками крови, повторяющаяся лихорадка, боли в грудной клетке, отёчность лица, боли в ухе или резкие боли в области лица или лба.Иногда грипп вызывает серьёзные инфекционные осложнения: воспаление лёгких (пневмонию), бронхит, синусит и воспаление среднего уха (отит). В заключение хочу напомнить: никто не позаботится о вашем здоровье, кроме вас самих. Будьте здоровы и не болейте.

Елена Пустовалова, инструктор по гигиеническому воспитанию поликлиники №51

Согласно вирусологическим исследованиям, в 2016 году наблюдается значительное увеличение циркуляции вирусов гриппа подтипов А(НШ1)2009 Калифорния (пандемичный или «свиной» гринн), A(H3N2) и В. Для вируса гриппа А (НШ1)2009 Калифорния характерно тяжёлое течение заболевания с большим числом осложнений и высокая смертность.
Иммунизация населения Санкт-Петербурга против гриппа в 2015 году бьша начата 17.08.2015 и завершена 30.12.2015. Всего в городе было привито против гриппа 1 554 984 человека, в том числе 409 984 человек привито вакцинами, приобретенными за счет средств администраций районов и предприятий.

Муниципальный округ Пулковский меридиан