Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
04.12.2015 г.       Гостеприимство не без границ. Как в районе борются с нелегальной миграцией. Интервью с прокурором Московского района Владимиром Ребо.

На фоне миграционного кризиса, охватившего Европу, последних трагических событий, которые затронули почти весь мир, тема соблюдения законов приезжими становится всё более актуальной. Тем более что многие из них нарушают правила, уже пересекая границу. О том, как предовратить нелегальную миграцию и её негативные последствия, мы поговорили с Владимиром Ребо, прокурором Московского района.

— Насколько опасна нелегальная миграция, если обратиться к данным статистики?

— Мигрантами совершается значительная часть имущественных преступлений, преступлений против жизни и здоровья граждан, в сфере незаконного оборота наркотических средств. В истекшем периоде 2015 года на территории Московского района иностранными гражданами совершено 166 преступлений, из них 65 краж, 20 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 13 разбоев, 10 грабежей, 1 изнасилование и 1 убийство.

— Выходцы из каких стран совершают наибольшее количество преступлений?

— Наибольшее число преступлений совершается гражданами бывших союзных республик. В этом году гражданами республики Узбекистан совершено 61 (в 2014 году — 61) преступление. Гражданами республики Таджикистан — 21 (в 2014 году — 15), республики Беларуси — 18 (2014 году — 18), республики Киргизии — 16 (2014 году — 7), Украины — 10 (2014 году —13).

— Каковы причины?

— В первую очередь преступления и административные правонарушения совершают иностранные граждане, не имеющие средств к существованию, находящиеся в Российской Федерации с нарушением сроков режима пребывания, прибывшие на территорию России и осуществляющие трудовую деятельность без оформленных в установленном законом порядке документов.

— Какие меры принимает прокуратура района для стабилизации обстановки в районе?

— На системной основе прокуратурой района проводится мониторинг строительных объектов, мест компактного проживания и трудоустройства иностранных граждан, мест массовой регистрации иностранных граждан и информация об организациях, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан.

Прокуратурой района совместно с УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Московском районе Санкт-Петербурга проведено 50 проверок строительных объектов, объектов общественного питания, мест массового проживания и работы иностранных граждан, аварийных и расселенных домов. По результатам проверок прокуратурой района в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения миграционного законодательства, внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 10 месяцев 2015 года прокуратурой района возбуждено 110 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 18.15 (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) КоАП РФ. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 39 должностных лиц и 8 юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 3 млн. 165 тыс. рублей.

Проблема заключается в том, что привлечение иностранных граждан к труду без установленных документов (разрешений на работу) может повлечь за собой такие последствия, как несчастные случаи на производстве, поскольку квалификацию и специальные познания мигрантов зачастую никем не проверяются.

Кроме того, нелегальная трудовая деятельность мигрантов оказывает влияние на экономику, поскольку они занимают трудовые места, не платят налоги.

— Привлекаются ли к ответственности сами иностранцы, которые нелегально живут и работают в нашей стране?

— Безусловно, иностранные граждане, допустившие нарушения законодательства в стране пребывания-России, также подлежат привлечению к ответственности с выдворением за её пределы. В истекшем периоде Московским районным судом Санкт-Петербурга вынесены постановления о привлечении к административной ответственности и выдворении за пределы Российской Федерации 202 иностранных граждан.

— Но ведь на выдворение иностранных граждан тратятся бюджетные денежные средства?

— Расходные обязательства по выдворению иностранных граждан за пределы Российской Федерации осуществляются за счёт бюджетных средств. Необходимо отметить, что прокуратура Московского района первая в Санкт-Петербурге успешно инициировала практику по взысканию с «недобросовестного» работодателя денежных средств, потраченных государством на выдворение. В июне 2015 года Мировым судом судебного участка № 70 Тосненского района Ленинградской области удовлетворен иск прокуратуры Московского района о возмещении ущерба, причинённого Российской Федерации в связи с незаконным привлечением к труду гражданина республики Узбекистан, предъявленный производителю работ ООО «ЦСМТ» Уиндорс» Анатолию Мелехову. По решению суда с него взысканы денежные средства в размере стоимости проездного билета воздушным транспортом в целях административного выдворения гражданина республики Узбекистан Худайкулова в размере 12 тыс. 320 рублей.

В настоящее время практика предъявления таких исков распространилась среди других районных прокуратур города.

— Какая работа проводится по выявлению так называемых «резиновых квартир», нарушений правил регистрации иностранцев?

— Одной из актуальных проблем в борьбе с нелегальной миграцией является фиктивная постановка на регистрационный учет иностранных граждан на территории Российской Федерации. В погоне за материальной выгодой «процветанию нелегалов» могут способствовать сами граждане России.

Общественная опасность фиктивной постановки на учет иностранных граждан заключается в том, что правоохранительные органы и иные органы государственной власти не имеют возможности осуществить контроль за соблюдением данными гражданами миграционного и иного законодательства, за их передвижением на территории государства, что также может способствовать совершению правонарушений с их участием.

Только в 2015 году по результатам проверок, проведенных прокуратурой района, возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

В ходе последней проверки в одной из квартир дома № 6 по улице Кузнецовской в Санкт-Петербурге на регистрационный учёт были поставлены 18 граждан Таджикистана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана и Украины, которые по указанному адресу никогда не прибывали, не проживали и не работали.

Собственники указанной квартиры — отец и дочь, они пояснили, что подавали уведомления в УФМС о постановке на миграционный учёт иностранных граждан за денежное вознаграждение. Материалы прокурорской проверки направлены в отдел дознания УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга для возбуждения уголовного дела о фиктивной постановке на учет иностранных граждан.

В настоящее время возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

В 2015 году за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации осуждено 2 жителя Московского района. Станислав Кулаков поставил на учёт пять граждан Украины в квартире дома 36 по улице Типанова в Санкт-Петербурге. По приговору Мирового судьи судебного участка № 119 Санкт-Петербурга ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. За аналогичное преступление осуждён Владимир Миляков, который поставил на учёт в общежитии по адресу: Московский пр-т, д. 149 десять иностранных граждан республики Армения, которые там фактически не проживали. Приговором Мирового судьи судебного участка № 117 Милякову назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, в целях эффективности работы в борьбе с незаконной миграцией прокуратура района на постоянной основе осуществляет координацию правоохранительных и контролирующих органов Московского района.

Муниципальный округ Пулковский меридиан