Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
16.10.2015 г.       Рюкзаки впечатлений. Около ста детей побывали на главном туристском событии муниципального образования.









Военно-туристский слёт «Школа безопасности-2015» вновь собрал спортивных и активных старшеклассников. Мероприятие проводится в округе уже много лет. Но за всю свою насыщенную событиями историю оно впервые был организован на базе у озера Малая Ладога.

Из поколения в поколение

Погожий или ненастный день, солнце или дождь — удивительно, но подростки, которые, как правило, любят поспать подольше, к месту отправления на турслёт приходят заранее. Учителя объясняют: событие дети ждут, любят и даже стараются активнее себя проявлять на школьных мероприятиях, чтобы попасть в команду.

Муниципальному турслёту почти 10 лет. Поменялся формат его проведения: до пункта назначения дети едут не на электричках, а на комфортабельных автобусах, живут не в палатках, а в благоустроенных корпусах с удобствами. Неизменна атмосфера: вместе с подарками в рюкзаках ребята привозят домой знания, впечатления, контакты новых друзей. А чья-то жизнь здесь и вовсе поворачивается вспять. Особыми гостями на слёте-2015 стали Владислав и Екатерина, которые в 2007 году, будучи школьниками, познакомились на соревновании и с тех пор не расставались. Конкурс длился два дня. Как только участники прибыли на базу, ознакомились с местностью и пообедали, капитаны команд получили задания. Первыми этапами стали выполнение квалификационных нормативов, игровые соревнования и подготовка к творческому вечеру. Номера дети создавали заранее, в лагере репетировали и вносили последние штрихи. Уровень команд оценивали члены жюри. Лучшим выступлением признали трогательное представление от школы №354, выполненное в разговорном жанре. С лёгкой иронией ребята сравнили современное поколение участников турслёта с поколением своих родителей, которых походы, живое общение и спорт на свежем воздухе интересовали больше гаджетов.

Во время концерта звучали традиционные песни под гитару, многие танцевали всей командой, шутили и демонстрировали уровень спортивной подготовки. Особенно публику удивили флейтистки, которые исполни хит Happy от Фаррела Уияльямса. Усталость после насыщенного дня подростки сбросили на дискотеке.

Преодолеть, чтобы выиграть

Утро началось с зарядки. После плотного завтрака дети приступили к выполнению главных этапов конкурса. Маршрутные листы подсказывали, на какую станцию отправиться. Юные туристы преодолевали полосу препятствий со страховочной системой, разворачивали и устанавливали палатки, разводили костер и кипятили на нем воду, вязали туристские узлы. Самым сложным испытанием стало прохождение трассы на катамаране. Военно-патриотический блок по традиции занял особую нишу. Заданий в нем также было немало: от разборки-сборки АК-74 до оказания первой медицинской помощи. В финале конкурса команды состязались в баскетболе, минифутболе и волейболе. Игры проходили на спортивной площадке, которая открывала удивительный вид на озеро.

По итогам двух соревновательных дней абсолютными лидерами в общекомандном зачете стали ребята из школы №354, которым и достался кубок муниципального образования. За плечами героев большой опыт соревнований, в том числе Президентские состязания. Всего на 2 очка от победителей отстали представители 594-й школы. Третье место у 358-й. Все участники получили памятные призы, грамоты и медали. Возможно, именно они уже в скором времени подтолкнут ребят на новые приключения. Главное, не убирать рюкзак далеко.

Муниципальный округ Пулковский меридиан