20.09.2015 г.       Цена нарушения. «Летний пакет» изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях коснулся и вопросов, затрагивающих деятельность органов местного самоуправления.

Раньше за размещение объявлений и других информационных материалов в местах, которые для этого не предназначены, нарушителю в первый раз грозило лишь предупреждение. Если ситуация повторялась, максимальная сумма штрафа составляла 4 тысячи рублей. Теперь распространение рекламы таким незаконным образом может «стоить» горе-пиарщику от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Должностные лица в этом случае должны будут заплатить от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей, юридические — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Изменения были внесены и в статью 44, которая регулирует наказание за торговлю в несанкционированных местах. До этого лета продавцы из-под полы за нарушение закона платили от одной до пяти тысяч рублей. Сейчас им грозит штраф от четырёх до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

В 2015 году специалисты органов местного самоуправления муниципального образования Пулковский меридиан оформили 101 протокол по административным правонарушениям. Из них за торговлю в неустановленных местах — 14 протоколов.