Обычная версия
a a a
Картинки
выкл
вкл
Настройки
Настройка шрифта
шрифт:
Интервал:
Выбор цветовой схемы
Черным по белому
Белым по черному
Черным по синему
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Опека и попечительство Благоустройство Газета «Пулковский меридиан»   Московский район  
Наши контакты
E-mail
info@mo47.spb.ru

Телефон
373-65-66
371-92-57

Адрес
196070, Санкт-Петербург,
ул. Победы, д. 8

Интересный разговор

МО на карте города
МО на карте города

Новости
20.02.2015 г.       В прошлом году бюджет района был исполнен на 100%.

В Большом зале культурно-досугового центра «Московский» глава администрации Московского района выступил с отчётом за прошедший год и обозначил задачи на будущий перед общественностью. Уже в начале своего выступления Владимир Ушаков подчеркнул: 2014-ый год был особым – год зимних олимпийских игр в Сочи, губернаторских и муниципальных выборов, 95-го юбилея Московского района. Предвкушение праздника не помешало району в очередной раз занять первое место в городском конкурсе по благоустройству, а также в ряде других конкурсов.

Уже в начале своего выступления Владимир Ушаков подчеркнул: 2014-ый год был особым: год зимних олимпийских игр в Сочи, губернаторских и муниципальных выборов, 95-го юбилея Московского района. Предвкушение праздника не помешало району в очередной раз занять первое место в городском конкурсе по благоустройству.

Всегда острая тема благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства заняла важное место в выступлении спикера. На капитальный ремонт было потрачено 400 млн. рублей. В последние годы при проведении капитального ремонта кровель используется технология утепления материалом «алютермо», который позволяет избежать возникновения наледи. Работы выполнены на 53 кровлях, 18 – будут утеплены в этом году. Что касается текущего ремонта, то в прошлом году были отремонтированы кровли ещё 172 домов, 73 чердачных помещения, 616 лестничных клеток.

Глава администрации отметил, что район работает в соответствии с главной стратегической целью, которую поставил губернатор до 2030 года, – это повышение качества жизни горожан, развитие человеческого капитала. В прошлом году на фоне динамики роста численности жителей (родилось 4149 детей, что на 177 больше, чем в 2013 году) в экономике района работали 124 тысячи человек, что на две тысячи больше прошлого года. Доля трудоспособного населения составляла 60 – 64 %. Средняя заработная плата по району – 47 тысяч рублей, что на 8 тысяч выше городского значения. Оборот организаций вырос на 4,9% и составил 441,5 млрд. рублей. Наибольший объём приходился на торговлю, транспорт, связь и обрабатывающее производство. Инвестиции в основной капитал увеличились на 25,8% и составили 34,2  млрд. рублей.

Юбилейным год был не только для района, но и для его предприятий. Среди них – мельничный комбинат, Крыловский научный центр, Хлебный дом, Ленгипротранс, Пулковская обсерватория. Аэропорт «Пулково» открыл новый терминал, значительно увеличив пассажиропоток; на мелькомбинате была запущена новая линия, а продукция завода получила золотой «знак качества». Электронная компания «Элкус» заложила фундамент под будущее строительство нового корпуса, испытательный ледовый бассейн открыт в ЦНИИ им. Крылова.

На балансе администрации Московского района находятся 142 учреждения. Затраты бюджета на их содержание, капитальный и текущий ремонт, материально-техническое обеспечение составили 6  млрд.  391,5 млн. рублей. В прошлом году бюджет был исполнен на 100%.

Московский район разрастается: территории осваиваются комплексно. В 2014 году в эксплуатацию ввели 29 жилых домов и 26 объектов различного назначения. Застраиваются территории, ранее занимаемые промышленным сектором: Измайловская перспектива, территория у «Электросилы», пустыри вдоль Дунайского проспекта.

Свои условия улучшили 790 семей, 138 из них получили безвозмездные субсидии на сумму 111 млн. рублей. Шестнадцать семей ветеранов Великой Отечественной войны получили отдельные квартиры; 17 детей-сирот также были обеспечены жильём.

Объём финансирования здравоохранения в прошлом году составил 2,2 млрд. рублей. В районе отмечается увеличение рождаемости на 4,5 %, увеличение продолжительности жизни женщин – до 77,2 года, мужчин – до 65,6 года. На 16,6% снизилась младенческая смертность, снизилась смертность по сердечно-сосудистой патологии, при дорожно-транспортных происшествиях. Впервые за много лет не возникало перебоев со льготными препаратами. Удалось обеспечить дорогостоящими лекарствами больных с наиболее редкими заболеваниями.

Более 40% жителей района пользуются социальными услугами, получают пособия и компенсации. Каждый год увеличиваются расходы бюджета на тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В 2014-м году 5,5  млн. рублей затрачено на оборудование 39 объектов социальной инфраструктуры и 14 жилых домов. Скоро в районе откроется новый Центр реабилитации инвалидов.

Также в 2014 году было открыто 640 новых мест в детских садах, в  этом году появятся ещё 150 мест. По социальным путёвкам отдохнули 3 тыс. детей. По результатам городского смотра-конкурса в номинации на лучшую организацию летней оздоровительной кампании Московский район занял I место.

Затраты бюджета на молодёжную политику составили 119,2 млн. руб. В районе занимаются спортом 98 тыс. человек, что составляет 30% от числа жителей района. Органы местного самоуправления построили и отремонтировали 16 спортивных площадок и зон отдыха с уличными тренажёрами. Шестой год подряд район занимает I место в городском смотре спортивно-массовой работы.

Рассказ о том, как развивался малый и средний бизнес, в условиях санкций и импортозамещения приобрёл особый интерес. В районе зарегистрировано более 32 тысяч субъектов малого предпринимательства. В декабре в «ЛЕНЭКСПО» прошёл XII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства. Московский район представляли группа компаний «Кросс-Энерго», «Технодар», «Северо-Западная лаборатория, «Электронная компания «Элкус», «Н-Автоматика», «Экоприбор» и другие предприятия, представившие импортозамещающую продукцию. Стенд района на Форуме признан одним из лучших.

Глава района напомнил, что в 2014 году муниципальными образованиями было реализовано много интересных замыслов. Более 60% их бюджета было направлено на благоустройство внутридворовых территорий. В конце выступления Владимир Ушаков поблагодарил всех, кто участвовал и продолжает участвовать в жизни района, добросовестно трудится на его благо.

Муниципальный округ Пулковский меридиан