15.12.2014 г.       Уроки памяти.

Для учеников 6 – 7 классов органы местного самоуправления провели увлекательный Урок мужества «Они защищали Ленинград». Пятнадцатого декабря, спустя несколько дней после Дня Героев Отечества, ребята смогли перенестись в атмосферу суровых 40-х годов в «Особняке Румянцева».

Здание используется как музей с начала прошлого века. В 1938 году здесь был образован Музей истории и развития Ленинграда. Сюда были переданы некоторые сохранившиеся коллекции Музея Города. В 1954 году Музей переименовали в Государственный музей истории Ленинграда, в состав которого вошёл комплекс зданий Петропавловской крепости: Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница, Ботный дом, Трубецкой и Зотов бастионы. В 1991 году, после возвращения Ленинграду исторического имени, музей получил название Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Ребята смогли увидеть подлинные документы и фотографии, дневник Тани Савичевой, знамёна и оружие, обмундирование, предметы блокадного быта, личные вещи участников войны, узнать, по каким технологиям производили хлеб в 125 грамм, как выглядели карточки на продукты, как звучали сигналы воздушной тревоги, побывать в бомбоубежище и комнате блокадников.

Экспозицию музея школьники сначала изучили на основе тематической экскурсии, затем полученные знания использовали во время самой игры. Каждая команда насчитывала 6 человек. Школьники соревновались в создании боевых листков, каждый из которых содержал сведения об авторском коллективе, команде, учебном заведении. Затем началось главное событие дня – музейно-поисковая игра, которая проводилась в виде квеста по блокадной экспозиции музея. Команды получили задания после жеребьёвки. Абсолютным победителем конкурса стали представители школы №507. В конце всех участников ждало чаепитие.